|
Беккерель Александр Эдмон – француз, родившийся 24 марта 1820 года в Париже. Его отцом был физик Беккерель Антуан Сезар, а сыном Антуан Анри Беккерель – лауреат Нобелевской премии по физике 1903 года. Как видим, французская семья – целая династия выдающихся физиков мира. Степень доктора наук ученый получил в Парижском университете, после чего начинает плодотворную научную деятельность.
Беккерель Александр Эдмон – французский физик
Александр Эдмон занимал должность профессора агрономического института Версаля с 1849 по 1852 годы, а через год стал зав кафедрой физики в Консерватории искусств и ремесел. В 1886 году принят членом Шведской королевской АН, с 1888 года – иностранный член Лондонского королевского общества, член Парижской академии наук с 1863 года.
Научная деятельность ученого связана с изучением оптики, электричества, магнетизма. В 1851 году ученый пришел к открытию фотогальванического эффекта, а в 1865 году французский физик изобрел фосфороскоп – прибор для наблюдения процессов свечения тел. Изучал явления, происходящие при освещении тел. За свой вклад в изучение физики был награжден Орденом Почетного легиона (французский орден). Умер ученый в Париже 11 мая 1891 года.
|